ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ КОНСАЛТИНГ БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛЛЕКТОРСКИЕ УСЛУГИ НЕДВИЖИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗЬ И IT АВТОСАЛОН СОЦ. ПРОЕКТЫ
Сегодня USD 0.00 (0.00) EUR 0.00 (0.00)

О признании расходов, связанных с получением информационных услуг, в целях налогообложения прибыли


Вопрос: Может ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с получением информационных услуг от детективного агентства с целью выявления кредитоспособности и надежности деловых партнеров, с которыми предполагается заключение договоров, а также сбора информации о соискателях на вакантные должности в организации, если в дальнейшем договоры были заключены, а соискатели приняты на работу?

 Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 16-15/065622@

 В соответствии с пунктом 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией, относятся, в частности, следующие расходы налогоплательщика:

- расходы на юридические и информационные услуги;

- расходы на консультационные и иные аналогичные услуги;

- другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

При этом по общему правилу в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ либо обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. К ним относятся в том числе таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности, отраженного в части 1 статьи 8 Конституции РФ, налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно Определению Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П нормы, содержащиеся в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Таким образом, условиями признания расходов в целях налогообложения прибыли являются их экономическая обоснованность, факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов, а также связь с деятельностью, направленной на получение доходов.

Соответственно, если организация осуществила расходы в рамках своей хозяйственной деятельности, такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом положений статьи 272 НК РФ (при применении организацией метода начисления) и при условии, что понесенные расходы удовлетворяют критериям, определенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Так, пунктом 1 статьи 272 НК РФ определено, что при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

 

 05.05.2011

О налогообложении суммы дохода, полученной организацией в виде вознаграждения при исполнении агентского договора

 05.05.2011

О представлении бухгалтерской отчетности

 05.05.2011

О вычетах по НДС при импорте товаров из Республики Беларусь в случае уплаты НДС за российского налогоплательщика третьим лицом

 05.05.2011

О порядке подтверждения в книге покупок уплаты НДС таможенному органу

 05.05.2011

Об оформлении счета-фактуры

 05.05.2011

О подтверждении налоговой ставки 0% при экспорте товаров

 05.05.2011

О порядке начисления амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества

 05.05.2011

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение лицензии на использование товарных знаков

 05.05.2011

О зачете излишне уплаченных сумм ЕСН в части ФСС России в пользу другого налога

 05.05.2011

Об определении суммовой разницы по договору поставки, заключенному в условных единицах

 

 

 

 

(495) 967-94-64

rayar@rayar.ru

2010 RAYAR Consulting