ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ КОНСАЛТИНГ БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛЛЕКТОРСКИЕ УСЛУГИ НЕДВИЖИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗЬ И IT АВТОСАЛОН СОЦ. ПРОЕКТЫ
Сегодня USD 0.00 (0.00) EUR 0.00 (0.00)

О применении БСО при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями


Вопрос: Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 при денежных расчетах с физическими лицами могут применяться бланки строгой отчетности. Допускается ли использование БСО при расчетах между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом?

 Ответ:

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 30 июня 2011 г. N 17-26/063535

 В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Предусмотренное нормой Закона N 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.

При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Квитанции, билеты, талоны и другие документы оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 данного Положения.

Министерство финансов в письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 разъяснило, что право применения бланков строгой отчетности распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163. При этом бланк строгой отчетности должен относиться к конкретной определенной услуге, поименованной в классификаторе.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

В.А. Носенков

 

 05.05.2011

О налогообложении суммы дохода, полученной организацией в виде вознаграждения при исполнении агентского договора

 05.05.2011

О представлении бухгалтерской отчетности

 05.05.2011

О вычетах по НДС при импорте товаров из Республики Беларусь в случае уплаты НДС за российского налогоплательщика третьим лицом

 05.05.2011

О порядке подтверждения в книге покупок уплаты НДС таможенному органу

 05.05.2011

Об оформлении счета-фактуры

 05.05.2011

О подтверждении налоговой ставки 0% при экспорте товаров

 05.05.2011

О порядке начисления амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества

 05.05.2011

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение лицензии на использование товарных знаков

 05.05.2011

О зачете излишне уплаченных сумм ЕСН в части ФСС России в пользу другого налога

 05.05.2011

Об определении суммовой разницы по договору поставки, заключенному в условных единицах

 

 

 

 

(495) 967-94-64

rayar@rayar.ru

2010 RAYAR Consulting