ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ КОНСАЛТИНГ БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛЛЕКТОРСКИЕ УСЛУГИ НЕДВИЖИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗЬ И IT АВТОСАЛОН СОЦ. ПРОЕКТЫ
Сегодня USD 56.59 (+56.59) EUR 69.40 (+69.40)

О неунифицированных формах накладных


Вопрос: Вправе ли организация подтвердить для целей налогообложения прибыли понесенные в рамках договора поставки расходы формой совместно разработанного покупателем с поставщиком и зафиксированного в договоре поставки документа - товарно-транспортной накладной, объединившей реквизиты утвержденных унифицированных форм товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) и товарной накладной (форма N ТОРГ-12)?

 Ответ:

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 16 июня 2011 г. N 16-15/058245@

 Согласно постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 и относится к первичной учетной документации по учету торговых операций. Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли учитываются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии со статьей 313 НК РФ налогоплательщик определяет налоговую базу для исчисления налога на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

При этом налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется учет, который должен обеспечивать формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- подписи указанных лиц.

Таким образом, принимая во внимание, что статья 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ допускает возможность самостоятельной разработки документов только при условии, что альбомы унифицированных форм таких документов не содержат, а формы N ТОРГ-12 и 1-Т относятся к таким унифицированным формам, полагаем, что подтверждение расходов в целях налогообложения прибыли в рассматриваемом случае самостоятельно разработанной формой является неправомерным.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

 05.05.2011

О налогообложении суммы дохода, полученной организацией в виде вознаграждения при исполнении агентского договора

 05.05.2011

О представлении бухгалтерской отчетности

 05.05.2011

О вычетах по НДС при импорте товаров из Республики Беларусь в случае уплаты НДС за российского налогоплательщика третьим лицом

 05.05.2011

О порядке подтверждения в книге покупок уплаты НДС таможенному органу

 05.05.2011

Об оформлении счета-фактуры

 05.05.2011

О подтверждении налоговой ставки 0% при экспорте товаров

 05.05.2011

О порядке начисления амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества

 05.05.2011

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение лицензии на использование товарных знаков

 05.05.2011

О зачете излишне уплаченных сумм ЕСН в части ФСС России в пользу другого налога

 05.05.2011

Об определении суммовой разницы по договору поставки, заключенному в условных единицах

 

 

 

 

(495) 967-94-64

rayar@rayar.ru

2010 RAYAR Consulting