ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ КОНСАЛТИНГ БЕЗОПАСНОСТЬ КОЛЛЕКТОРСКИЕ УСЛУГИ НЕДВИЖИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СВЯЗЬ И IT АВТОСАЛОН СОЦ. ПРОЕКТЫ
Сегодня USD 0.00 (0.00) EUR 0.00 (0.00)

Об устранении двойного налогообложения


Вопрос: Каков порядок зачета налога на прибыль, удержанного с доходов российской организации на территории Латвийской Республики, в связи с оказанием ею консультационных услуг в пользу латвийской компании?

Ответ:

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 9 июня 2011 г. N 16-15/056374@

 В соответствии со статьей 311 Налогового кодекса РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

Таким образом, исходя из положений статьи 311 НК РФ зачет уплаченных российской организацией в иностранных государствах налогов производится при фактической уплате этой российской организацией налога на прибыль в России. При этом такой зачет может быть произведен только в случае, если доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, были включены в налоговую базу при уплате ею налога на прибыль в России. От этого зависит возникновение права на зачет в РФ уплаченного российской организацией в иностранном государстве налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он был фактически уплачен за границей.

То есть устранение двойного налогообложения путем зачета уплаченных в иностранных государствах налогов может производиться только после его фактического возникновения.

В соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 3 статьи 311 НК РФ зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Следовательно, суммы налога, выплаченные российской организацией в соответствии с законодательством Латвийской Республики, могут быть зачтены при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в РФ в том налоговом периоде, в котором такая российская организация получила документ, подтверждающий уплату (удержание) налога за пределами РФ, при условии, что соответствующие доходы, с которых был уплачен налог в иностранном государстве, были учтены российской организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

В целях получения зачета налога, аналогичного налогу на прибыль организаций, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве, российская организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ, форма и инструкция по заполнению которой утверждены приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@.

Основание: письмо Минфина России от 20.12.2010 N 03-08-05.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

 

 05.05.2011

О налогообложении суммы дохода, полученной организацией в виде вознаграждения при исполнении агентского договора

 05.05.2011

О представлении бухгалтерской отчетности

 05.05.2011

О вычетах по НДС при импорте товаров из Республики Беларусь в случае уплаты НДС за российского налогоплательщика третьим лицом

 05.05.2011

О порядке подтверждения в книге покупок уплаты НДС таможенному органу

 05.05.2011

Об оформлении счета-фактуры

 05.05.2011

О подтверждении налоговой ставки 0% при экспорте товаров

 05.05.2011

О порядке начисления амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества

 05.05.2011

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение лицензии на использование товарных знаков

 05.05.2011

О зачете излишне уплаченных сумм ЕСН в части ФСС России в пользу другого налога

 05.05.2011

Об определении суммовой разницы по договору поставки, заключенному в условных единицах

 

 

 

 

(495) 967-94-64

rayar@rayar.ru

2010 RAYAR Consulting